Адвокаты добиваются освобождения Мубарака из тюрьмы

Тяжело больного Мубарака могут освободить досрочно

Административный суд Египта 7 июля рассмотрит ходатайство о досрочном освобождении по состоянию здоровья бывшего президента Египта Хосни Мубарака, приговоренного к пожизенному сроку, сообщают "Ведомости" со ссылкой на египетскую газету "Аль-Гумхурия".

Ходатайство в суд подали адвокаты Мубарака. Они ссылаются на 36 статью закона о тюрьмах, позволяющую досрочно освобождать тяжелобольных осужденных. В документе отмечается, что бывший президент Египта страдает несколькими тяжелыми заболеваниями: у него рак поджелудочной железы, заболевание крови, больное сердце и нестабильный уровень сахара, пишет Русская служба новостей.

Читайте также: Медики не обнаружили у Мубарака признаков инсульта

Адвокаты настаивают на том, что Мубарак нуждается в постоянном сложном лечении и контроле за состоянием организма, что невозможно обеспечить в тюремной больнице.

Читайте также: Экс-президент Египта находится на грани жизни и смерти

Накануне здоровье экс-президента снова ухудшилось, пишет "Вечерняя Москва". В частности, сообщалось о том, что он находится без сознания.

Как напоминают Вести.ру, в минувший вторник Мубарак был экстренно госпитализирован из тюрьмы, где со 2 июня экс-глава государства отбывает пожизненное заключение, в военный госпиталь в Каире с подозрением на инсульт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить