Населению Южной Африки придется пить воду из океана

Запасы пресной воды в Южной Африке оказались на искходе. Скоро стране придется переходить на морскую воду. Правда, пить ее в чистом виде, конечно, никто не будет: правительство планирует потратить 30 млрд рэндов (около 4 млрд долларов) на развитие соответствующей инфраструктуры и на меры, которые бы убедили представителей бизнес-кругов и промышленников экономить воду.

Читайте также: Индусы приняли грязную воду за святую

Сейчас министерство водных ресурсов и охраны окружающей среды ЮАР рассматривает проекты строительства опреснительных заводов и вторичного использования сточных вод, как это уже давно практикует Намибия. С опреснительными заводами проблем не должно возникнуть - обычно для этого используются ядерные реакторы, а в ближайшие годы их будет построено около 20.

В ближайшие пять лет ЮАР планирует сократить потери питьевой воды на 20 процентов. Как отметила министр водных ресурсов Буйелва Сонджика, большие объемы воды теряются при неумелой ирригации, из-за дыр в водопроводах и из-за обычных краж. Власти намерены прежде всего взяться за фермеров и промышленников - на них приходится соответственно 62 и 27 процентов потерь воды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить