Исландский вулкан угрожает новым воздушным коллапсом

Исландский вулкан грозит новым воздушным коллапсом

Исландский вулкан грозит новым воздушным коллапсом. Извержение исландского вулкана Гримсвотн ставит под угрозу авиасообщение в Европе. Об отмене рейсов объявили уже британская British Airways и голландская KLM. Из-за облака вулканического пепла "Барселона" может прибыть в Лондон на финальный матч Лиги чемпионов раньше запланированного времени, а президент США Барак Обама был вынужден изменить программу своего визита в Ирландию.

Сегодня стало известно, что British Airways и KLM отменили все рейсы в Шотландию и Северную Ирландию из-за облака вулканического пепла, приближающегося к региону. Кроме того, отмечает NewsInfo, ряд аэропортов Великобритании собираются отложить полеты. По прогнозам синоптиков, облако выброшенных Гримсвотном частиц к утру вторника накроет Ирландскую республику, Северную Ирландию, Шотландию и часть районов на севере Британии.

Часть рейсов также отменила шотландская авиакомпания Loganair. О сбоях в авиасообщении также проинформировали аэропорты Норвегии и Гренландии. В общей сложности отменены 250 рейсов. Ранее власти Ирландии закрыли воздушное пространство в радиусе 220 километров от вулкана. Вулканический пепел представляет собой серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

Читайте также: Вулканы - уровень тревоги растет

Российская авиакомпания "Трансаэро" была вынуждена изменить несколько рейсов. "Сейчас наши пилоты берут южнее при полете на американский континент, - сообщил пресс-секретарь "Трансаэро". Однако даже если ситуация, по мнению компании, ухудшится, "Трансаэро" не сможет самостоятельно отменить рейс, - добавил он.

Нарушения воздушного сообщения привели к многомиллионным убыткам авиакомпаний. Опасения, что авиасообщение может быть прервано из-за вулканического облака, привели к изменению графика европейского турне президента США Барака Обамы. Он на 12 часов сократил продолжительность своего визита в Ирландию и прибыл в Великобританию в понедельник вечером, а не утром 24 мая, как предполагалось ранее. В итоге в Лондоне Обаму не смогли встретить, как подобает. Принц Чарльз попросту не успел приехать в аэропорт.Футболисты "Барселоны", скорее всего, вынуждены будут прибыть в британскую столицу на финал Лиги чемпионов раньше, чем запланировано. Каталонцы могут вылететь раньше из-за извержения вулкана. Вылет может быть назначен на вторник или среду, а не на в четверг, как предполагалось ранее. Окончательное решение будет принято после консультации с авиаперевозчиком и метеорологами.

Гримсвотн (дословно - "мрачные воды") находится на юго-востоке Исландии и покрыт северо-западной частью ледника Ватнайокулль. Последний раз вулкан проявлял свою активность в 2004 году, а всего за последние 100 лет он извергался десятки раз. Нынешнее извержение   - самое сильное из всех наблюдаемых за последнее время. Специалисты заявляют, что извержение вулкана продлится не дни, а недели.

Стоит добавить, что в прошлом аэропорты Европы были закрыты из-за извержения другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль. Вулкан, чье извержение началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Огромное облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. По данным генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Джованни Бизиньяни, кризис охватил 29 процентов мировой авиации, ежедневно от него страдали 1,2 миллиона пассажиров. Убытки авиакомпаний составили 1,5-2 миллиарда долларов.

Читайте: Вулканическая угроза миру пострашнее ядерной

Вообще, Исландия - это остров вулканического происхождения со множеством потухших и действующих вулканов, с которыми связано множество легенд и мифов. В этой стране представлены почти все типы вулканов, встречающихся на Земле. Ледниковые шапки и другие ледники занимают площадь 11,9 тысячи квадратных километров. Поскольку многие вулканы Исландии покрыты ледниками, часто они подтапливают их снизу. Языки ледников срываются со своих мест, выпуская миллионы тонн воды и льда, которые сносят все на своем пути.

Специалистам не всегда удается спрогнозировать ту или иную вулканическую активность. Это связано с тем, что мы еще не до конца можем разобраться с процессами, которые происходят в недрах нашей планеты. Одно можно сказать с уверенностью: сейчас Земля переживает один из сильнейших моментов сейсмической активности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить