Министры G8 подписали соглашение об энергоэффективности

Первый день совещания министров энергетики стран "большой восьмерки" в Риме завершился подписанием соглашения о сотрудничестве в сфере энергоэффективности. "Это соглашение необходимо для того, чтобы избежать нелояльной конкуренции и способствовать дальнейшей гармонизации наших политик", - заявил министр экономического развития Италии Клаудио Скайола.

Помимо представителей стран-членов "группы восьми" (Россия, США, Канада, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Япония), свои подписи под документом поставили делегаты от ЕС, Китая, Мексики, Южной Кореи и Бразилии. Министр Скайола выразил надежду, что в дальнейшем и другие страны захотят подписать его.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко, представляющий Россию на встрече в Риме, так оценил соглашение: "Документ является неким венцом тех согласованных действий, которые в последнее время предпринимались международным сообществом, в том числе "восьмеркой", с целью закрепления и развития энергоэффективности, необходимости международного сотрудничества в этой сфере". Шматко уточнил, что договор закрепляет "ряд организационных вещей: планируется создание секретариата на базе Международного энергетического агентства и так далее".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить