Медведев отметил всемирную роль российско-китайских отношений

Отношения между Россией и Китаем являются ключевым фактором во всей системе международной безопасности. Об этом в ходе своего выступления в Пекинском университете заявил Дмитрий Медведев.

"Российско-китайское взаимодействие сегодня превратилось в ключевой фактор международной безопасности - тот фактор, без которого невозможно принятие основных решений в рамках международного сотрудничества", - цитирует слова президента России РИА Новости.

"Может быть, не всем даже нравится такого рода стратегическое взаимодействие, которое существует между нашими странами, но мы понимаем, что это взаимодействие в интересах наших народов, и мы будем его всячески укреплять - нравится это кому-то или нет", - сказал Медведев.

"Мы будем работать в этом направлении, будем заниматься развитием совместных экономических проектов, будем развивать гуманитарную сферу, будем развивать культурную сферу, но самое главное - будем стараться вовлекать в эти проекты как можно большее количество граждан Российской Федерации и Китайской Народной Республики", - считает Медведев.

"Я имею в виду и вопросы голосования в ООН, в Совете Безопасности ООН, где мы как постоянные члены несем особую ответственность за судьбы мира, и участие в Шанхайской организации сотрудничества, а также на других международных площадках, где мы работаем и где от нашей позиции зависит зачастую принятие решений", - полагает глава российского государства.

По словам Медведева, такая работа не направлена против каких-то других стран. "Она направлена на то, чтобы поддерживать международный баланс, чтобы все страны получили устойчивое развитие, а наши государства и наши народы вышли на новые рубежи", - заключил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить