Легализация однополых браков во Франции вызвала драку с полицией

Принятый накануне в Национальном собрании Франции законопроект, разрешающий однополые браки и усыновление детей однополыми семьями, вызвал новые акции протеста по всей стране. В Париже и Лионе митинги переросли в столкновения с полицией. Толпы, оставшиеся на улице после призыва организаторов официальных демонстраций разойтись, стали забрасывать полицейских петардами, бутылками и другими предметами. Толпа демонстрантов скандировала лозунги "Олланда в отставку" и "Народ — это мы". Полиция вынуждена была применить слезоточивый газ.

Пострадал один из полицейских, в голову которого попал камень. В Париже были арестованы 12 демонстрантов, еще 44 человека были задержаны в Лионе.

Нижняя палата парламента Франции одобрила законопроект об однополых браках 331-м голосом. Против документа выступили 225 депутатов. Ранее документ уже был одобрен верхней палатой парламента страны — Сенатом. Ожидается, что он вступит в силу в начале лета, когда его подпишет президент Франции Франсуа Олланд. Легализация однополых браков была одним из предвыборных обещаний Олланда.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *