Секретарь компартии КНР на коленях извинился за расточительный банкет

Власти Китая обеспокоены инцидентом, который произошел в минувшие выходные и вызвал бурную реакцию общественности. Фотографии с шикарного банкета секретаря компартии Чжан Айхуа просочились в интернет.

Роскошный стол с дорогими напитками и блюдами стал плевком в огород нового председателя компартии Китая Си Цзиньпина, который недавно заявил о том, что расточительство государственных средств правительством и должностными лицами может привести к краху партии.

По оценкам поваров, блюдо на одного человека, сфотографированное вездесущими блогерами, тянет на сумму в полторы тысячи долларов. Ликер Wuliangye, по словам экспертов, также относится к виду весьма недешевого алкоголя. К примеру, элитный вариант спиртного, который можно приобрести только в одном магазине провинции Сычуань, стоит несколько десятков тысяч долларов, поскольку уникальную бутылку Wuliangye украшают 160 г чистого золота.

Под конец мероприятия, когда Айхуа заметил возмущенных блогеров, которые, проникнув на банкет, начали без стеснения снимать на видео и фотографировать все, что попадалось под руку, ему не оставалось ничего другого, как упасть на колени и попросить прощения у обозленной толпы.

Фото раскаявшегося чиновника сразу же попали в интернет, однако рассерженные граждане не собираются прощать секретарю компартии его транжирство. Администрация провинции Цзянсу со своей стороны также решила провести расследование этого инцидента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить