Число жертв насилия в Ираке с 2005 года превысило 87 тыс. человек

Жертвами боевых действий и терактов в Ираке с 2005 года стали более 87 тыс. жителей страны. Об этом сообщил источник в иракском правительстве, пожелавший остаться неизвестным.

Однако эта статистика не включает людей, считающихся пропавшими без вести, а также тех, кто был захоронен без ведома властей, сообщает Associated Press. При этом число жертв насилия продолжает расти с каждым днем, поскольку мир в стране до сих пор не установлен. Так, накануне прогремели два мощных взрыва в Багдаде и неподалеку от города Баакуба.  Смертники взорвали себя в ресторане в толпе иранских паломников и в вблизи группы полицейских. Жертвами терактов в общей сложности стали более 80 человек.

Читайте по теме: Ирак: число жертв террориста-смертника возросло более, чем вдвое

По данным общественной организации Iraq Body Count ("Подсчет потерь в Ираке"), с начала военной операции в стране погибли 1553 американских военнослужащих, 82 британских и 85 военнослужащих из других стран, входящих в антитеррористическую коалицию. США намерены вывести основной контингент из Ирака к сентябрю 2010 года, после чего в стране останутся от 35-50 тыс. американских военнослужащих, которые будут помогать местным силам безопасности. Полный вывод войск из Ирака администрация США планирует осуществить к концу 2011 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить