Совбез ООН так и не принял решение по Грузии

Заседание Совбеза ООН по грузинскому вопросу, как и ожидалось, закончилось ничем. Стороны так и не смогли разъяснить ситуацию в связи с утверждениями Тбилиси о том, что Россия сбила над Абхазией грузинский беспилотный самолет-разведчик.

Однако на заседании вне рамок Организации Великобритания, Германия, США и Франция призвали Россию «отменить или не выполнять» ее решение о сближении с непризнанными республиками Абхазия и Южная Осетия, вызвавшее очередное обострение отношений Москвы и Тбилиси. Россия не была проинформирована о подготовке документа.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании закрытого заседания Совбеза, официальный представитель России Виталий Чуркин назвал требования Лондона, Берлина, Вашингтона и Парижа «чрезмерными» и отметил, что Россия не будет их выполнять. В то же время Чуркин отметил, что политика Москвы не означает дипломатического признания непризнанных республик и не подразумевает расширения военного сотрудничества с ними, передает «Би-би-си».

«Наши шаги предпринимаются исключительно в рамках международного права», - сказал Чуркин. Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе, в свою очередь, поблагодарил страны, подписавшие коммюнике. По его словам, эти страны разделяют мнение, что российская политика «создают угрозу миру и стабильности не только в зоне конфликта, но и в регионе».

Перед началом заседания Совбеза, Бакрадзе встретился с госсекретарем США Кондолизой Райс, которая заявила о поддержке Соединенными Штатами принципа территориальной целостности и суверенитета Грузии. «Мы поддерживаем усилия Грузии, призванные добиться того, чтобы население Абхазии и Южной Осетии полностью ощущало себя частью Грузии», - заявила Райс.

«И мы крайне обеспокоены недавними шагами Российской Федерации, оглашенными в президентском распоряжении [об отношениях Москвы с непризнанными республиками]», - добавила она. При это госсекретарь отметила, что есть вопросы, которые Москва и Тбилиси должны урегулировать между собой в двустороннем порядке.

«Правда.ру» уже писала о том, что за несколько часов до начала заседания грузинская делегация распространила в штаб-квартире ООН видеозапись, которая, по утверждению Тбилиси, сделана камерой, установленной на сбитом самолете. На записи видно, как к камере, установленной на некоем летательном аппарате, приближается военный самолет, который затем выпускает ракету.

После того, как она попадает в аппарат, на котором установлена камера, изображение пропадает. Никаких опознавательных знаков на самолете, выпускающем ракету, не видно.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить