В Нигерии освобождены захваченные российские моряки

Взятые в плен российские моряки освобождены

Освобождены российские моряки, которых в конце февраля захватили в плен нигерийские пираты, сообщил инспектор международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петр Осичанский.

Читайте: Пираты отпустили заложницу за миллион долларов.

Капитан судна Breiz Klipper Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников вылетят в Россию сегодня. Как сообщает  "Полит.ру", сейчас они находятся в Порт-Харкорте - нефтяной столице Нигерии, где в акватории они и были захвачены 28 февраля. Родные моряков уже оповещены, что их близкие на свободе, передает Первый канал. Вместе с россиянами также освобожден филиппинец Фредерик Вильямор.

Также: Похищенные в Нигерии моряки в порядке.

Напомним: рефрижератор "Бриз Клиппер", на борту которого находились российские, украинские и филиппинские моряки (всего 14 человек), подвергся нападению 28 февраля. Когда судно остановилось в нигерийской гавани Порт-Харкорт, к нему подплыла лодка с пиратами. Они обстреляли судно из ружья, ранили повара. Бандиты похитили деньги и ценные вещи, троих моряков забрали в плен, пишет BaltInfo.

По теме: В Нигерии похитили россиян, в Колумбии - нефтяников

В середине марта Российский профсоюз моряков сообщил, что посредник, уполномоченный посольствами России, Голландии и Филиппин, начал переговоры по освобождению захваченных пиратами россиян. Посол добавил, что моряки чувствуют себя удовлетворительно, "насколько это возможно для людей, проведших 25 дней в плену", отмечает News.BCM.ru.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить