Обама отказался вернуть Нобелевскую премию

Обама не собирается отдавать "Нобеля"

233935.jpegАмериканский президент Барак Обама отказался возвращать Нобелевскую премию мира из-за конфликта в Ливии. Ранее с требованием лишить его престижной награды выступили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и президент Боливии Эво Моралес.

Обама заявил, что американцы "не видят никакого противоречия" между получением им этой награды и направлением США военных в охваченную гражданской войной Ливию, сообщает RussiaNewsReport.ru. По словам Барака Обамы, вмешательство в ливийские дела призвано обеспечить, чтобы "людей не убивали из-за диктатора, который стремится удержаться у власти".

Читайте: Обама: Каддафи должен уйти.

"Как это возможно, дать Нобелевскую премию мира тому, кто начал вторжение, бомбардировки? Это нарушение, насилие, агрессия", - заявил лидер Боливии Эво Моралес. По его словам, "нельзя защищать права человека, одновременно нарушая их и сбрасывая бомбы на больницы, убивая гражданских лиц", передает "Сегодня". Считая резолюцию 1973 СБ ООН "ошибочной", президент Боливии предложил, переименовать ООН в "Организацию Наций Агрессоров". Он считает, что "империалистические державы, в первую очередь США, используют любой предлог для овладения нефтяными запасами Ливии".

С критикой вмешательства в дела Ливии высказались даже некоторые коллеги Барака Обамы по Демократической партии, отмечает "Янтарный Край". Язвительные намеки на миротворческие заслуги президента США появились и в Интернет. "Барак Обама выпустил больше крылатых ракет, чем все остальные лауреаты Нобелевской премии мира вместе взятые", - говорится в одном из таких заявлений, автор которого неизвестен.

Также: Дональд Трамп считает Обаму самозванцем.

Примечательно, что в 2009 году Обама само присуждение премии воспринял с иронией, потому как уже тогда вел войны в Ираке и Афганистане, пишет "Утро.ру". Президент США отметил, что он является одновременно главнокомандующим Вооруженными силами и борцом за мир, и уже привык к этой противоречивой роли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *