На Кубе освобожден от должности генпрокурор

Генеральный прокурор Кубы, 78-летний Хуан Эскалона Регера, являющийся одним из участников кубинской революции, оставил свой пост "по состоянию здоровья".

"Государственный совет Кубы, по предложению его председателя и по предварительной консультации с Политбюро ЦК Компартии Кубы, принял решение освободить Хуана Эскалону Регера от обязанностей генерального прокурора республики", - сказано в официальном сообщении, распространенном СМИ страны.

В дальнейшем, Регера будет назначен на другой пост в секретариате Государственного совета страны, - говорится в сообщении. Ожидается, что на посту генерального прокурора Регеру сменит бригадный генерал Дарио Дельгадо, ранее занимавший пост заместителя генпрокурора и главы кубинской военной прокуратуры.

Отметим, что отставка генпрокурора "Острова свободы" стала вторым существенным изменением в правительстве Кубы за последние две недели: 9 марта стало известно о том, что, по неназванным причинам, свой пост оставил глава Института гражданской авиации Кубы Рохелио Асеведо.

 

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить