Глава МВФ научит арабских женщин жить по европейским правилам

Глава МВФ научит арабских женщин жить по европейским правилам

Политики, ученые, бизнесмены приехали со всего в мира в Дубай на Женский форум, международный ежегодный саммит, в рамках которого ведется диалог о роли женщин в сегодняшней жизни.

На этот раз мероприятие проводится в Объединенных Арабских Эмиратах, стране строгих мусульманских правил. Как пишет Euronews, проведение форума взял под свой патронаж эмир Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум, премьер-министр Эмиратов и правитель эмирата Дубай.

Всего в Дубай приехали более двух тысяч участников форума. 200 из них в течение ближайших дней выступят перед его участниками. Самые известные спикеры - королева Иордании Рания, единственная мусульманка-президент Амина Гуриб-Факим, возглавляющая Мавританию, и директор МВФ Кристин Лагард.

"Если говорить о нашем форуме, первое, о чем тут идет речь, - это образование. Второе - возможность для женщин принимать решения, идти вперед, не сомневаться в своих силах, не бояться быть теми, кем они являются, и делиться своей личностью с человечеством. И речь не идет просто о разнообразии жизни, ведь мы составляем половину человечества" - сказала директор форума Жаклин Франжу.

Для местных участниц - главная ценность форума в возможности встретиться в его ходе с женщинами, уже добившимися в карьере того, о чем здешние представительницы прекрасного пола пока только мечтают.

Отметим, что Эмираты считаются в арабском мире лидером в том, что касается прав женщин. Показательно, что в нынешнем составе правительства ОАЭ (утвержден на прошлой неделе) 8 женщин занимают министерские посты, среди которых, в частности, 2 вновь созданных поста министра толерантности и министра счастья. Кроме того, женщина также представляет ОАЭ в ООН (с 2013 года).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить