Белый дом перестал считать Януковича президентом

Белый дом больше не рассматривает Виктора Януковича как главу государства. Такое заявление сделала советник Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Райс пояснила, что, хотя Янукович и был избран демократическим путем, он потерял легитимность из-за того, что обратил оружие против своего народа. "Он покинул Киев, собрал вещи, забрал с собой своих сотрудников и мебель. Разве это не бегство?", - заявила Райс.

Что касается местонахождения бывшего главы государства, Райс отметила, что он находится в таком месте, которое "выдаст себя". При этом советник Обамы заявила, что еще накануне Белый дом знал о том, где находится Янукович, а сегодня уверенности в этом уже нет. Ранее американский посол в Киеве Джеффри Пайетт отметил, что Америка не расценивает события на Украине как госпереворот.

Напомним, 22 февраля Верховная Рада приняла постановление, в котором говорилось о самоустранении Виктора Януковича от исполнения своих обязанностей неконституционным способом, поэтому он больше не является президентом. Сам Янукович считает такое решение незаконным. Накануне, 23 февраля, Верховная Рада наделила президентскими полномочиями председателя парламента Александра Турчинова.

Последние новости о событиях и ситуации на Украине: Новый украинский лидер объявил приоритетом курс на евроинтеграцию

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить