Суданский лидер намерен прекратить боевые действия в Дарфуре
24.02.2010 |
Источник:
РИА Новости
Мирное соглашение о прекращении многолетних боевых действий в регионе Дарфур на западе Судана может быть подписано до 15 марта 2010 года.
Во вторник президент Судана Омар аль-Башир подписал соглашение о перемирии с одним из крупнейших повстанческих движений Дарфура "Движением за справедливость и равноправие".
Документ предусматривает немедленное прекращение боевых действий между сторонами, освобождение заключенных в тюрьмах страны боевиков повстанческого движения.
Кроме того, соглашение предусматривает реорганизацию "Движением за справедливость и равноправие" из повстанческого статуса в политическую партию.
Также, власти Судана должны постепенно выплатить денежные компенсации беженцам Дарфура и заняться восстановлением и развитием хозяйства региона.

















