На Грэма Филлипса в британском парламенте накинулись с криками "Вон" за вопрос о Донбассе

"Неудобные вопросы" Грэма Филлипса не понравились в британском парламенте

Известного британского журналиста Грэма Филлипса выгнали с мероприятия в парламенте Великобритании после того, как он начал задавать депутатам неудобные вопросы об Украине.

Эта история произошла во время встречи, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между Великобританией и Украиной. Репортаж с места событий журналист опубликовал на своем канале на Youtube.

Сам репортер пришел на мероприятие по приглашению. В рамках торжеств в британском парламенте состоялась встреча британско-украинского общества. В ходе выступления парламентария сэра Джеральда Ховарта Филлипс поинтересовался: "Не могли бы вы прокомментировать то, что вооруженные силы Украины обстреливают и убивают мирных жителей на Донбассе?"

Свой вопрос Филлипс повторил несколько раз, однако ответа на него так и не дождался. Вместе  этого гости  мероприятия подвергли журналиста обструкции.

Под крики "Вон!", "Лжец!" от Филлипса потребовали "убраться отсюда", и охранники сопроводили его к выходу из зала. Короткий ролик с выводом репортера из помещения на своей странице в Twitter опубликовало посольство Украины в Великобритании.

Напомним, что Грэм Филлипс приобрел известность репортажами из юго-восточных областей Украины для канала Russia Today. Подготовленные им материалы рассказывали неприятную для Киева правду о событиях на Донбассе и не раз становились причиной для угроз в его адрес. А украинские радикалы даже объявляли награду в 10 тысяч долларов за голову Грэма Филлипса.

В марте 2015 года журналист был допрошен в Лондоне по поводу его работы на Донбассе. Как сообщил сам Филлипс на своей странице в Facebook, британские пограничники задержали его в аэропорту Хитроу и четыре часа допрашивали по поводу  работы в Новороссии.

Незадолго до этого министерство иностранных дел Великобритании направило Филлипсу письмо, в котором настоятельно рекомендовало покинуть Донбасс, отметив, что МИД предостерегает от всех путешествий в Крым, а также в Донецкую и Луганскую области. В ответ британский журналист написал, что гордится своей страной, но ему "стыдно" за ее позицию в отношении событий на востоке Украины.

Украинские издания неоднократно попытались "поймать" британского журналиста  на фальсификации, но все их попытки заканчивались неудачей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *