Майдан отказывается от переговоров с властью

Манифестанты на Майдане Незалежности потребовали от лидеров оппозиционных партий завершить переговоры с Януковичем.

Минувшей ночью все три лидера Майдана сообщили о результатах второго раунда переговоров с президентом Украины.

Так, по словам Виталий Кличко, власти попытались запугать их, рассказав о тюремных сроках, который может получить каждый из парламентских лидеров. Экс-чемпион мира признался, что боится отвечать перед матерями за смерть их сыновей.

Лидер "Свободы" Олег Тягнибок рассказал о главном требовании властей — снять баррикады с улицы Грушевского, чтобы задержанные манифестанты смогли выйти на свободу. После голосования, предложенного Тягнибоком, большинство лагеря решило остаться на Грушевского. Лидер "Свободы" напомнил им о необходимости единства. После этого глава "Батькивщины" Арсений Яценюк призвал расширить Майдан на улицу Грушевского. Ранее СМИ узнали, что единственным результатом переговоров стало продление перемирия до утра 24 января, когда президент снова может инициировать переговоры.

Тем временем манифестанты восстановили баррикады на улице Грушевского, дав власти понять, что они отсюда не уйдут. Кроме того, сегодня ночью было захвачено здание министерства аграрной политики.

За пределами украинской столицы обстановка также остается напряженной. Во Львове, Ивано-Франковске, Ровно граждане остаются в захваченных ими вчера зданиях областных администраций. В Черкассах милиция задержала около 58 человек, обвиненных в захвате административных зданий. Это преступление влечет за собой наказание в виде срока до шести лет.

Ситуация в Киеве накалилась 19 января, после столкновений агрессивно настроенных манифестантов с милицией. В беспорядках погибли до пяти человек, более 100 получили травмы разной степени тяжести.

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму? Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым?

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить