Китай не выпускает тибетцев из страны

Китай сделал тибетцев "невыездными"

Коммунистическая партия Китая не будет выдавать тибетцам паспорта для выезда за границу. Формально, эта закономерность имела место еще с прошлого года, но официально до сих пор не озвучивалась, сообщает Radio Free Asia.

Жесткие правила для поездок жителей Тибетского автономного региона действую еще с прошлого года. Прежде, чем получить паспорт, они должны были сложную процедуру, в рамках которой каждый тибетец проверялся властями на нескольких уровней, и большинство из них отсеивались. Тех немногих, кому удавалось уехать, по возвращении серьезно допрашивали и забирали документы в течение недели.

Читать также:У тибетских монахов забрали телевизоры

Эти меры были приняты после того, как в 2012 году некоторые тибетцы посетили в январе 2012 года религиозное собрание "Калачакра", которое возглавил китайский изгнанник и тибетский лидер Далай Лама. Кроме того, эти меры были реакцией на многочисленные случаи самосожжений тибетцев в знак протеста против китайского режима.

"С февраля — марта прошлого года ни один тибетец не получил паспорт", - заявил Сонам Дорье, исследователь Тибета из Тайвани — "Чтобы получить право на выезд, многим из них приходится ждать годы и платить крупные взятки. Большинство из них, не обладая серьезными связями в верхах, не получат паспорт вообще", — подытоживает он. Исключения составляют лишь несколько высших чинов Тибета.

Обычно в Китае действует закон, согласно которому любой житель страны может подать заявление и получить паспорт через 15 дней. Тех, кому в выезде отказано, уведомляют об этом в течение 6 суток с объяснением причины. Паспорта выдаются на 5 или 10 лет и по возвращении не забираются.

"Процедура должна быть одинаковой для всех, однако для такой страны, как Китай, эти слова ничего не значат", — добавляет Дорье.

Как тибетцем бороться с такой несправедливостью?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить