Северная Корея готовит ядерный взрыв и заявляет: это против США

Северная Корея в ближайшие дни может провести новые, третьи по счету ядерные испытания. Причем власти этой страны, как только информация о подготовке взрыва просочилась в западную прессу, заявили, что испытания направлены против США.

Западная пресса в четверг публикует разведывательные данные, согласно которым в Северной Корее завершена подготовка к очередным, уже третьим по счету ядерным испытаниям. На полигоне Пхунгери в провинции Северный Хамген отсроен туннель, к нему подведены необходимые коммуникации, а вход в штольню уже замурован.

Сообщается, что взрыв ядерного боеприпаса неизвестной мощности может быть произведен в любое время в ближайшие дни.

До российского Владивостока от северокорейского ядерного полигона чуть более 130 километров.

Между тем Государственный комитет обороны КНДР выступил с официальным заявлением, согласно которому все ракетные пуски и ядерные испытания в этой стране направлены против США. Официальное Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) приводит точную цитату: "Мы не скрываем, что различного рода спутники, которые мы запустим, пуски ракет большой дальности, которые мы осуществим, ядерные испытания высокого уровня, которые мы проведем, направлены против США".

Напомним, что ранее Северная Корея заявила, что выходит из переговоров по прекращению ядерных исследований Корейского полуострова и будет наращивать свои ядерный потенциал. "Мы предпримем действия по укреплению нашей оборонной военной мощи, включая политику ядерного отпугивания", - было сказано в заявлении корейских представителей.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *