Брейвик может получить отдельную лечебницу в Норвегии

Для Брейвика могут построить отдельную лечебницу

Норвежские власти могут построить специальное медицинское учреждение для террориста Андерса Брейвика. Если суд Осло приговорит преступника к принудительному лечению, он, по всей вероятности, останется в тюрьме Ила, где содержится и в настоящее время, при этом для него, скорей всего, потребуется специальное отделение, сообщает "Росбалт".

Читайте: Датский театр ставит пьесу о Брейвике

"С тех пор, как Брейвика доставили в тюрьму Ила в июле прошлого года, ее руководство уделило особое внимание мерам безопасности и необходимости изолировать обвиняемого от других заключенных. Ни одна из специальных лечебниц в Норвегии не имеет достаточных мер безопасности, подобных тем, что предусмотрены в тюрьме", — пишет норвежская пресса, передает RT News.

"Мы действительно рассматриваем различные варианты, чтобы изолировать Брейвика от внешнего мира", — сказал, в свою очередь, статс-секретарь медицинского ведомства Норвегии Робин Косс. Comments.ua пишет, что еще одним вариантом для Брейвика может стать лечебное учреждение Дикемарк в Осло. Там лечатся наиболее опасные пациенты страны. Как уверяет руководство больницы, в ней создан специальный режим, который не позволит пациенту сбежать.

У адвокатов "норвежского стрелка" никакой информации по этому поводу пока нет. "Мы не знаем о каких-либо планах строительства отдельного отделения в тюрьме Ила и не получали какой-либо информации на этот счет", -сказал защитник Турд Йордет.

Читайте также: Психиатры проверят Брейвика еще один раз

Ранее сообщалось, что возмущение вызвали в Норвегии планы директора копенгагенского театра "Кафе-театр" поставить пьесу, в которой будут зачитываться отрывки из манифеста террориста Андерса Брейвика, жертвами которого стали 77 человек. Премьера пьесы под названием "Манифест 2083" намечена на 23 августа.

Неформальный лидер группы родственников жертв норвежского палача Рагнар Эйкеланд потребовал остановить театральный проект. "Это настолько оскорбительно, что у меня не хватает слов, — сказал он. — Нельзя допускать распространения взглядов Брейвика".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *