В Пекине почти 100 дней стоит небывалая засуха

229236.jpegБолее 90 дней в Пекине не было осадков и это является абсолютным рекордом. Такого в китайской столице не наблюдалось последние 40 лет. В результате засухи нехватку питьевой воды испытывают десятки тысячи человек.

В провинции Шаньдун уже на протяжении более ста дней не было зафиксировано заметных осадков, среднее их количество составило лишь девять миллиметров, что на 86 процентов ниже нормы, передает BBC. В результате засухи нехватку воды испытывают 240 тыс. человек.

От засухи страдает и китайская столица, отмечают Аргументы и Факты. Если на текущей неделе в Пекине не выпадет снег, то это также станет рекордом. Ситуация, когда два месяца зимы прошли без единого снегопада, в последний раз наблюдалась в столице КНР в 1951 году. Как передает радио Говорит Москва, по прогнозу местного метеорологического управления, вероятность снегопада в городе и его окрестностях в ближайшее время маловероятна.

Засуха и отсутствие снега уже оказывает отрицательное влияние на посевы озимых сельскохозяйственных культур на значительной площади, пишет Газета ВЗГЛЯД.

Между тем совершенно противоположная погодная аномалия коснулась южных районов странны. Там в последние несколько недель страдали от снегопадов и обледенения. Сейчас погода несколько нормализовалась, однако транспортная ситуация продолжает оставаться сложной. Власти опасаются, что она может оказать влияние на пик пассажирских перевозок в канун Праздника весны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить