Буш поддерживает поставки Россией ядерного топлива для Ирана

Президент США Джордж Буш поддерживает поставки Россией ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере. Об этом заявила сегодня на брифинге для журналистов пресс- секретарь Белого дома Дана Перино, передает Взгляд.

Репортеры поинтересовались у нее в свете поступивших из Тегерана сообщений о том, что в Бушер доставлено уже 55 тонн российского топлива, считает ли Буш, что это будет способствовать отказу Ирана от обогащения урана.

«Президент Буш приветствовал идею, выдвинутую президентом Путиным - помочь Ирану в области ядерной энергетики с тем, чтобы они могли производить электричество на АЭС, имели доступ к ядерному топливу и не занимались обогащением урана, - сказала Перино. - Поэтому президент Буш поддержал эти шаги (поставку Россией топлива). Он действительно считает, что все страны имеют право на развитие у себя ядерной энергетики».

Согласно заявлению, сделанному во вторник Организацией по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), в Бушер уже поступило 55 из 82 тонн российского обогащенного урана, необходимого для функционирования АЭС на начальном этапе. «Оставшееся топливо будет транспортировано в соответствии с согласованным графиком», - указала ОАЭИ.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить