США рассказали, как готовились к ядерной войне с СССР

США рассказали, какие города СССР были бы уничтожены в случае ядерной войны

В случае ядерной войны с СССР как минимум 179 целей могли быть уничтожены в Москве и еще 145 - в Ленинграде.

Ядерная война с Советским Союзом могла бы начаться в 1959 году, отмечается в рассекреченном Национальным управлением архивов США документе.

Этот план представляет собой большую таблицу, которую разрабатывало Стратегическое авиационное командование США в 1956 году, не исключавшее начало атомных ударов в 1959 году.

Цели, указанные в этом документе, называются "намеченными эпицентрами". Помимо Москвы и Ленинграда, США предполагали поразить 91 пункт в Восточном Берлине.

Газета The New York Times, в распоряжение которой попал этот документ, отмечает, что среди намеченных под уничтожение задач были не только производственные и правительственные объекты, но и густо населенные пункты.

"Это, конечно, обескураживает - видеть, что целями являются центры сосредоточения населения", -  рассуждает старший аналитик Уильям Берр, научный сотрудник Архива национальной безопасности США в Университете Джорджа  Вашингтона Уильям Берр.

Каждая цель в списке имела кодовый номер, соответствующий пункту потенциального уничтожения.В нем также отмечается, что в указанный период атомный потенциал американцев превосходил советский десятикратно.

Предполагалось окружить СССР авиационными бомбардировочными базами. Если бы война все же началась, самолеты с них вылетели в направлении крупнейших городов Союза, уничтожая намеченные цели.

Правда.Ру напоминает, что летом 1945 года по приказу Уинстона Черчилля был также проработан план "Немыслимое" на случай потенциального столкновения между Британией и США, с одной стороны, и с СССР с другой.

Некоторые источники трактуют его как план Третьей мировой войны.

Комитет начальников штабов Британии, анализируя этот документ, заявлял Уинстону Черчиллю, что в случае введения его в действие "необходимо готовиться к тотальной и дорогостоящей войне с СССР".

Этот документ тогда нашел полную поддержку и у военного командования США.

Стоит отметить, что в одном из последних документов управления морской разведки военно-морского флота США ядерная мощь современной России оценивается более высокой с точки зрения потенциальной опасности, чем СССР.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *