Американец попал в тюрьму Абу-Даби за смешное видео

Американцу светит год в тюрьме ОАЭ за смешное видео

Суд ОАЭ в понедельник приговорил американца Шезанна Кассима к году тюремного заключения и штрафу в 10 тысяч дирхамов (примерно 2,7 тысячи долларов) за пародийное видео, сообщает CNN News.

Молодой американец, который был заключен под стражу еще в апреле, снял видеоролик, в котором высмеиваются молодежные банды 90-ых, так называемые "Satwa G". Как пишет о них CNN, "эти группировки славились тем, что их слова были опаснее, чем они сами". В видео речь идет о вымышленной боевой школе подготовки гангстеров такого рода: их учат бросать сандалии в противника, использовать предметы одежды в качестве оружия, вызывать подмогу по телефону.

Читать также:Бахрейн депортировал американскую учительницу за ненависть к правительству

Пародийный видеоролик длится 19 минут, его посмотрели уже более 189 тысяч раз. За его создание 29-летнего Шезанна обвинили в угрозе национальной безопасности. Власти при этом не уточнило, какие эпизоды короткого фильма, снятого молодым человеком, являют собой эту самую угрозу. Обвинения в суде зачитаны так и не были.

Кассим переехал в Дубай из Миннесоты в 2006 году после окончания колледжа, чтобы работать здесь в консалтинговой фирме PricewaterhouseCooper. После ареста его отправили в надежно охраняемую тюрьму Абу-Даби. О выдвинутых ему обвинениях Шезанну сообщили спустя пять месяцев после заключения под стражу.

Что вы думаете о законодательстве стран Ближнего Востока?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить