Китай накрыло новой волной интернет-цензуры

Китайцам закрыли доступ в соцсети

Китайски власти заблокировали все программы и сервисы, которые позволяли пользователям переходить на запрещенные сайты, такие, как Twitter, Facebook и YouTube. Об этом сообщил портал The New York Times, который заметил, что его китайская версия полностью заблокирована для пользователей.

В течение короткого времени еще три компании заявили о том, что их сайты заблокированы. Китайские власти советуют всем фирмам, которые заинтересованы в ведение своего бизнеса на территории КНР, использовать частные сети для передачи информации из страны.

Некоторые зарубежные эксперты в области СМИ отмечают, что если такая ситуация будет продолжаться, все информационные агентства и бюро, которые передают новости из Азии, будут вынуждены переехать из Пекина в Токио.

Читайте также: Китай заблокировал Google на время партийного съезда

Напомним, что в Китае введена строгая интернет-цензура. Все веб-сайты сканируются на наличие ключевых слов, которые связаны со сведениями о госбезопасности. Также происходить фильтрация по "черному списку" ресурсов. Правительство страны закрывает доступ к тем порталам, которые, по его мнению, являются проблемными, распространяют запрещенную информацию, пропагандируя насилие, порнографию.

Каждый видеоролик в стране публикуется в сети после того, как пройдет модерацию.

Напомним, что с 2010 года китайцы, являясь в силу своего количества самой многочисленной группой интернет-юзеров, лишились доступа к крупнейшему поисковику Google.

Читайте также: Google Maps раскрыли тайны Китая

Пекин объясняет такую виртуальную политику тем, что строгие меры по ограничению доступа в сеть помогут защитить психическое здоровье подрастающего поколения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *