Египетский суд рассмотрит апелляцию Мубарака в январе

Суд Каира рассмотрит прошение пожизненно осужденного экс-президента страны Хосни Мубарака о пересмотре его приговора 13 января.

Напомним, летом 2012 года сообщалось, что подготовленное апелляционное досье для Мубарака составило более тысячи страниц, где подробнейшим образом разбиралось, почему суд должен пересмотреть свое решение, вынесенное в июне. Документ был направлен прокуратурой страны в Кассационный суд. Чуть позже и личный адвокат Мубарка подал жалобу в этот же суд. В подготовленной им апелляции, по его слова, содержалось 11 пунктов, которые доказывают, что суровый приговор Мубараку должен быть пересмотрен.

Согласно действующему в Египте законодательству, только прокуратура и личный адвокат Мубарака имеют право обжаловать принятое уголовным судом решение.

Отметим, что в июне этого года 84-летний политик был признан виновным в гибели 800 человек в ходе массовых протестных акций во время революции 2011. Президента обвинили в том, что он дал распоряжение расстреливать бунтующих боевыми патронами.

Читайте также: Суд над Мубараком: во имя справедливости?

Напомним, что Мубарак подал в отставку, снимая с себя полномочия главы государства, в феврале 2012 года после почти 30-летнего бессменного правления. Это произошло после почти 20-дневного народного бунта, который сопровождался беспорядками и угрожал экономике и безопасности Египта.

Недавно стало известно об ухудшении состояния здоровья бывшего лидера нации. Кроме того, в декабре Мубарак упал в душе, подскользнувшись на мокром полу. Отметим также, что свой приговор летом 2012 Мубарак выслушивал, лежа в больничной койке.

Читайте также: Новый президент Египта нацелился на сотрудничество с Ираном

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить