Британские синоптики прогнозируют новое наводнение

Британские синоптики прогнозируют новое наводнение

Британские синоптики предупреждают жителей Соединенного Королевства о возможном наводнении в связи с долгими ливневыми дождями. Эксперты прогнозируют, что пик возможной стихии намечен на рождественские каникулы.

Наводнение окажется особенно серьезным на юго-западе Англии и в Уэльсе. Ряду городов грозит затопление. Жители должны быть готовы к размытым дорогам и повреждениям местной инфраструктуры. Другие районы также были повещены о возможном бедствии.

Ожидается, что небольшой снег будет только лишь в горах Шотландии. Однако и там есть районы, которые находятся под угрозой подтопления.

Отмечается, что вместо традиционного снега в это время года в Великобритании идут проливные дожди, а средняя температура держится на отметке в 11 градусов Цельсия.

Напомним, что в конце ноября этого года более 800 домов и деловых центров Великобритании пострадали от наводнения. Причиной катастрофы опять стали дожди. Тогда месячная норма осадков вылилась на Великобританию за 4 дня. Больше всего пострадали центр и северо-запад страны.

Читайте также: Англичане эвакуируются из-за крупного наводнения

За два месяца до этого, в сентябре, непогода установилась на севере Англии, в Шотландии и в Северной Ирландии, где за двое суток выпала месячная норма осадков. Сильные дожди сопровождались сильным штормовым ветром, порывы которого достигали 25 метров в секунду. Тогда были эвакуированы жители многих населенных пунктов, а вышедшие из берегов реки затопили несколько поселков.

Читайте также: Снежная буря в Канаде: без света остались 120 тысяч домов

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить