Киевский суд подтвердил приговор Тимошенко

Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда, согласно которому экс-премьер Украины Юлия Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с РФ в январе 2009 года. Соответствующее решение коллегия вынесла сегодня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Суд Киева признал законным второй арест Тимошенко

Полный текст решения суда, как ожидается, будет обнародован 29 декабря, пишет РБК. Отметим, что в сегодняшнем заседании не принимали участие ни Тимошенко, ни ее адвокаты. Накануне бывший премьер-министр заявила, что прекращает оспаривать на Украине решения суда в отношении нее. По мнению Тимошенко, "на Украине полностью отсутствует судебная система и правосудие как таковое".

KM.RU передает, что суд огласил вердикт меньше, чем через час после того, как удалился в совещательную комнату. По словам прокурора Лилии Фроловой, решение Апелляционного суда по "газовому делу" может быть обжаловано в течение трех месяцев.

Читайте также: Суд не видит причин для освобождения Тимошенко

Как сообщалось ранее, Апелляционный суд Киева подтвердил законность ареста Юлии Тимошенко в рамках дела о финансовых махинациях в 1990-е годы, когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *