Американским солдатам-геям разрешили не "шифроваться"

Президент США Барак Обама подписал закон, который разрешает людям нетрадиционной сексуальной ориентации открыто служить в армии. Постановление касается как мужчин, так и женщин.

"Для нас будет большой честью видеть вас в рядах нашей армии — лучшей армии в истории человечества", — заявил президент, обращаясь к американским гомосексуалистам. Ранее в США действовало правило "не спрашивай, не говори". То есть геи могли служить в армии, исключительно скрывая при этом свою половую ориентацию. За ее раскрытие их немедленно увольняли.

Как писала "Правда.Ру", инициатором предыдущего закона был 42-й президент США Билл Клинтон. С 1993 года в соответствии с ним были демобилизованы 13 тысяч человек. Белый дом не раз говорил о необходимости отмены закона. Его поддержала палата представителей и сенат.

По словам Обамы, военное командование обещает ему быстро воплотить на практике решение об открытой службе гомосексуалистов. Главные чины Пентагона, включая министра обороны Роберта Гейтса, по словам президента, считают, что новая практика не нанесет ущерб эффективности американской армии. Барак Обама заявил, что решение об отмене правила "не спрашивай, не рассказывай" позволит армии остаться сильной, а стране жить в соответствии со своими ценностями, сообщает Голос Америки.

Всего по данным Центра изучения сексуальных меньшинств в армии в Университете Калифорнии в Санта-Барбаре в армии США скрывая свою сексуальную ориентацию служат 65 тысяч геев и лесбиянок.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *