Сеул начал учения у границы с северным соседом

Южнокорейские военные сегодня утром начали учения, которые могут стать самыми крупномасштабными за всю историю страны. Маневры с использованием боевых снарядов проводятся рядом с сухопутной границей с КНДР.

Аргументы и Факты сообщает, что учения начались примерно в восемь утра по московскому времени. Информацию об этом подтвердили в министерстве обороны Южной Кореи. Днем ранее КНДР выступила с критикой планов Сеула провести военные учения вблизи северокорейской границы, однако от прямых угроз Пхеньян предпочел воздержаться.

Читайте: КНДР разгромила врага политически

Всего в учениях принимают участие более 30 самоходных гаубиц К-9, вертолеты, шесть истребителей, около 800 военнослужащих, а также бронетехника. В стрельбах используются боевые снаряды, передает РИА Новый Регион. На прошлой неделе Северная Корея выступила с предупреждением, что в ответ на артиллерийские стрельбы южнокорейских военных нанесет еще более сильный удар по южанам, чем это было в ноябре.

Старт новому витку напряженности между двумя Кореями был дан 23 ноября, когда Север и Юг обменялись артиллерийскими ударами районе спорного острова Йонпхендо в Желтом море, напоминает "мини-войны погибли двое южнокорейских военных, еще 17 человек получили ранения.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить