Список погибших при обвале в рижском супермаркете достиг 52 человек

Прибалтика оплакивает жертв обрушения ТЦ в Риге

В странах Прибалтики: Латвии, Литве и Эстонии власти объявили трехдневный траур в связи с трагедией в крупном торговом центре города Риги. В субботу, в 10 часов по местному времени, пройдет минута молчания.

Число погибших продолжает расти, на данный момент в список жертв включены 52 фамилии. Спасатели продолжают разбор завалов, пока не охвачена территория в 400 метров. Точное число находящихся под обломками рухнувшего 22 ноября здания супермаркета Maxima не известно. Экстренные службы в количестве 400 человек работают в условиях крайней опасности для жизни, существует угроза окончательного обвала постройки. Поэтому от помощи добровольцев сотрудники спецотрядов отказываются. Каждое неосторожное движение, может лишить жизни тех, кто под каменными глыбами, и того, кто их разбирает. Пострадали уже 10 спасателей, трое погибли.

Соболезнования президенту Латвии направил Владимир Путин.

Читайте статью: Обвалы ТЦ: прибыль дороже жизни

"Совершенно очевидно, что мы должны принять все возможные меры, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем. Мы собираемся ужесточить контроль на всех этапах строительства таких объектов. Особенно тех, которые возводятся в данный момент или будут строиться в ближайшее время", — заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровских.

По мнению экспертов, до 90 процентов случаев обрушений построек происходят по причине нарушений, связанных с удешевлением проектов. Что вы думаете по этому поводу?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить