Власти Нью-Дели запретили пластиковую упаковку

В Индии объявлена война вездесущему пластику

Власти Нью-Дели запретили производить, продавать и использовать любую пластиковую упаковку на территории города. Теперь запрещаются даже специальные пакеты для журналов и открыток.

Такие меры были приняты в связи с ухудшением экологической ситуации в индийской столице. Запрет вступит в силу со следующей недели.

Как передает "НТВ", местный чиновник рассказал, что "упаковка засоряет городскую канализацию" и "не обладает способностью к биоразложению". Кроме того, пластиковая упаковка представляет угрозу для коров, которые, как известно, свободно разгуливают по Нью-Дели и часто находятся в поисках пищи.

В среднем в столице Индии, где численность населения достигает 17 миллионов человек, ежедневно производится около 574 тонн пластиковых отходов, — отмечает "Вечерняя Москва".

Читайте также: Количество мусора в Арктике за 10 лет увеличилось вдвое

В сентябре этого года сообщалось, что администрация города намерена ввести полный запрет на изготовление, продажу и использование любой упаковочной пленки и полиэтиленовых пакетов: от обычных пакетов для мусора до пленки, предназначенной для упаковки и хранения. Исключение — пакеты, используемые для медицинских отходов.

По информации "Росбалта", в 2009 году попытка ограничить использование пластика уже предпринималась властями Нью-Дели. Однако это не привело к нужному результату, так как запрет был не полным и распространялся лишь на пакеты, используемые в сфере торговли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить