Саркози отпустили после многочасового допроса

Саркози допрашивали 12 часов по "делу L'Oreal"

Экс-президент Франции провел около 12 часов на допросу по делу о финансировании его предвыборной кампании 2007 года. Официальных обвинений Николя Саркози так и не предъявили.

Бывший президент получил особый "промежуточный" статус свидетеля, с которого до конца не сняты все подозрения, пишет "Российская газета". Эта особая норма используется тогда, когда гражданин подозревается в причастности к правонарушению, но нет достаточных оснований для помещения его под следствие.

Ранее стало известно, что Саркози подозревается в получении незаконных пожертвований на миллионные суммы для проведения предвыборной кампании в 2007 году от миллиардерши и наследницы компании L'Oreal Лилиан Беттанкур, напоминает "Азиатский репортер". Речь может идти о сумме порядка 150 тысяч евро.

Читайте также: Экс-президента Франции "отблагодарят" тюремным сроком

Скандал разразился еще летом 2010 года, когда бывший бухгалтер мадам Бетанкур Клэр Тибу сообщила полиции о передаче крупной суммы денег представителям "Союза за народное движение", которое возглавлял Саркози, информирует "Русская служба Би-би-си". По словам Тибу, деньги предназначались для казначея партии Эрика Верта, который после победы Саркози стал министром по делам бюджета, а вскоре возглавил министерство труда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить