Президент России рассказал об ответе на развертывание ПРО

Медведев рассказал об ответе на развертывание ПРО

Президент России Дмитрий Медведев рассказал о том, что будет сделано, если не удастся добиться от Вашингтона гарантий ненаправленности ПРО на территорию РФ. В частности, по словам главы государства, уже сейчас усиливается прикрытие объектов стратегических ядерных сил. Помимо этого, стратегические баллистические ракеты оснащаются перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми боевыми блоками, сообщает KM.RU.

Читайте: Россия отстояла своих в Таджикистане

"Мною принято следующее решение: по моему поручению Минобороны России незамедлительно введет в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в городе Калининграде", — заявил Медведев. "Вооруженным силам мною поставлена задача по разработке мер, обеспечивающих при необходимости разрушение информационных и управляющих средств системы ПРО", — отметил он.

"Если перечисленных мер будет недостаточно, РФ разместит на западе и на юге страны современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение европейского компонента ПРО", — уточнил президент России. По словам Медведева, Москва настроена на продолжение диалога с США и НАТО по ПРО, но действовать планирует с учетом реального развития событий, передают "Дни.ру".

"При неблагоприятном развитии ситуации Россия оставляет за собой право отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и, соответственно, контроля над вооружениями. Учитывая неразрывную взаимосвязь между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, могут возникнуть основания для выхода нашей страны из договора об СНВ. Это предусмотрено самим смыслом договора", — цитирует президента "РБК Daily".

Читайте также: Россия и Белоруссия утрясли газовые вопросы на 20 лет вперед

"Уверен, мы сможем договориться. Если же нам будут предлагать "сотрудничать", или, скажем открыто, работать против наших же собственных интересов, наш общий знаменатель — мы его не сможем достичь, он не получится, и нам придется давать иные ответы, наши действия будут выстраиваться сообразно реальному развитию событий. Причем на каждом предстоящем этапе реализации американского плана", — добавил глава государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *