Салех вернулся в Йемен после лечения в Саудовской Аравии

Президент Йемена вернулся на родину впервые после покушения

Президент Йемена вернулся на родину впервые после покушения. yemen

Президент Йемена Али Абдалла Салех вернулся на родину впервые после совершенного на него покушения, сообщают "Вести.ру". Напомним, что президентский дворец в Сане был обстрелян 4 июня. В результате Салех получил осколочные ранения и был вынужден вылететь на лечение в Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Врачи удалили из груди йеменского лидера осколок. Кроме того, выяснилось, что при обстреле Салех получил до 40 процентов ожогов тела и повреждение легкого.

Читайте: Саудовские власти не пускают президента Йемена на родину

"Аргументы.ру" пишут, что в Йемене уже восемь месяцев проходят манифестации с требованием отставки Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Кроме того, участники демонстраций настаивают на проведении политических реформ. 18 сентября Салех выступил с заявлением, в котором отказался уходить в отставку, пока в Йемене не пройдут досрочные выборы нового главы государства.

"Али Абдалла Салех, президент республики, этим утром вернулся на землю своего народа после поездки с целью лечения в Эр-Рияд, которая продолжалась более трех месяцев", — цитирует BaltInfo срочное сообщение йеменского телевидения.

Читайте также: На юге Йемена произошли два теракта

Ранее сообщалось, что с начала антиправительственных выступлений в Йемене ряд населенных пунктов перешел под контроль исламистских боевиков, связанных с международной террористической организацией "Аль-Каида". В последние недели в стране происходят столкновения правительственных войск с боевиками.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить