Польский парламент осудил вторжение СССР в 1939 году

Сегодня польский Cейм принял постановление в связи с "70-й годовщиной агрессии СССР против Польши 17 сентября 1939 года". В документе отмечается, что в результате "советской агрессии" произошел четвертый раздел этой страны.

"Войска СССР совершили агрессию на территорию Речи Посполитой, нарушая ее суверенитет и основы международного права", отмечается в постановлении. Депутаты считают, что "польско-российское примирение требует уважения исторической правды", которую нельзя скрывать или ею манипулировать.

Текст документа привел к противоречиям среди политиков. Сначала депутаты не могли согласовать текст постановления, а потом на рассмотрение было подано три его проекта. В итоге маршал сейма Бронислав Коморовский поблагодарил депутатов за достижение компромисса в данном вопросе.

В ближайшую пятницу Госдума на пленарном заседании может выступить с резолюцией, осуждающей постановление Сейма. С такой инициативой выступил депутат Анатолий Локоть. Его поддержал первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов, предложивший дать необходимое поручение комитету Госдумы по международным делам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить