Николя Саркози высказался за создание Всемирной экологической организации

Президент Франции выступил с инициативой о создании Всемирной экологической организации. Этот вопрос он предлагает обсудить на предстоящей конференции в Копенгагене, в ходе которой планируется принять новый документ взамен Киотского протокола.

Организация, по замыслу Саркози, должна мониторить достигнутые в Копенгагене договоренности. Президент отметил, что обсуждение "преемника" Киотского протокола идет весьма медленно и объяснил, почему: "Давайте будем откровенны: многие лидеры опасаются, что соглашение нанесет урон экономическому росту, в особенности, подорвет наметившийся прогресс, который начался в странах с быстро развивающимися экономиками и развивающихся странах".

На этот случай у лидера Франции есть отдельное предложение: необходимо создать эффективный механизм по технологическому сотрудничеству между развитыми и развивающимися государствами. Таким образом, стало бы возможным внедрение передовых технологий, которые сократят зависимость развивающихся стран от дешевых, но экологически вредных производств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить