Группировка "Боко Харам" обезглавлена

Убит главарь террористической группировки "Боко Харам"

Уничтожен руководитель запрещенной в России террористической организации «Боко Харам» Абубакар Шекау. Информация о ликвидации террориста появилась сегодня в Twitter нигерийской армии.Сообщается, что роковой для Шекау налет осуществили ВВС Нигерии. В результате спецоперации командир группировки получил смертельное ранение. 

 Абубакар Шекау возглавил организацию «Боко Харам» в 2009 году после гибели ее создателя Мохаммеда Юсуфа. Террористы пытались навязать нигерийцам шариат, держа страну в постоянном страхе при помощи массовых убийств и пленения мирных граждан.  В прошлом году группировка присягнула на верность ИГИЛ, также запрещенной в России.

Но, как писала ранее Правда.ру, у террористов из "Боко Харам" начались критические противоречия с ИГИЛ. Бойцы "Боко Харам" - это около 5 тысяч человек.

Специалист по франкоязычной Африке и военным операциям Франции за рубежом Александр Артамонов  прокомментировал эти события, пояснив, что раскол очень похож на пиар-акцию, но он наблюдается между всеми террористическими организациями.

- Этого до конца так никто и не понимает. Про "Боко Харам" вообще многое непонятно, есть взаимоисключающие новости о них, - заявил эксперт, -  Говорят, что два руководителя между собой столкнулись. Абдельмалек, который прославился заявлением, что "Боко Харам" - исламистское движение, которое будет уничтожать христианство и вводить шариат, и лучше всем покориться, объявил себя главой группировки. Но Абубакар Шекау сказал, что ничего подобного, никто его власти не лишал и главный по-прежнему он.

Ситуация очень странная. Все это в очень большой степени пиар-акция. Потому что повстанцы на юге Нигерии уже успели ответить, что там не останется ни одного мусульманина, ни одной мечети, если те будут продолжать воевать.

Сейчас явно наметился раскол между террористическими группировками, причем повсюду, в том числе, между "Аль-Каидой" и ИГИЛ (запрещена в РФ).

Нигерийцы вроде бы должны продержаться, как считает Александр Артамонов.

-  В конце концов, Борн, где орудуют террористы - это только одна маленькая провинция. Группировка расширяется на соседние страны. В Мали уже начинается брожение, алжирцы очень сильно нервничают...

"Аль-Каида" вступила с ними в прямой контакт. У Алжира надежда на то, что старое руководство договорилось с Исламским государством, а новое - с "Аль-Каидой", поэтому сейчас они пытаются сыграть на расколе и еще больше поссорить "Аль-Каиду" с ИГИЛ.

 

 Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить