Британец-инвалид умер после отказа суда в эвтаназии

Парализованный британец Тони Никлинсон, получивший на прошлой неделе от суда отказ в праве добровольно уйти из жизни, скончался накануне у себя дома, сообщает BBCRussian.com.

Читайте: Эвтаназия - легкая смерть не для бедных.

"Я с сожалением сообщаю, что в 10:45 мне позвонила Джейн Никлинсон. Она сказала, что ее муж Тони умер у себя дома в 10 утра", - сказала адвокат умершего Саймо Чахал. Ранее юрист заявила, что 58-летний Тони Никлинсон принял решение отказаться от приема пищи, проиграв в суде дело об эвтаназии, пишет "Утро.ру". В выходные же у него быстро развилась пневмония.

Перед смертью Никлинсон, страдавший синдромом "запертого человека", попросил родных написать в Twitter следующее: "До свидания, мир, время пришло, здесь порой бывало весело".

Права на эвтаназию Тони Никлинсон, 7 лети назад перенесший инсульт, добивался с сентября прошлого года. Самостоятельно свести счеты с жизнью он не мог, поскольку полностью парализован. Помочь ему в этом тоже никто не мог, так как это считалось бы убийством.

Также: Швейцарский кантон Вауд разрешил эвтаназию.

В 2005 году во время деловой поездки в Афины у Тони Никлинсона случился инсульт, после которого он был парализован практически полностью, но при этом сохранил рассудок, сообщает "Ридус". Никлинсон мог общаться с окружающими только с помощью специального компьютера, которым управлял движением глаз.

"Я полагал, что если бы суд понял суть проблемы, ощутил, насколько тяжела и безысходна моя жизнь, то судьи согласились бы с моими доводами о том, что я не хочу жить и имею право на достойную смерть. Мне грустно сознавать, что закон приговаривает меня к жизни, в которой будет все больше страданий", - заявил Никлинсон после отказа суда.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *