Более 30 тыс. жителей Южной Осетии были вынуждены покинуть республику

Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммерберг дал первые оценки гуманитарной катастрофы в зоне грузино-осетинского конфликта. У него есть сведения, что более 30 тысяч жителей Южной Осетии были вынуждены покинуть республику.

"Безусловно подтверждается, что люди очень пострадали от этого конфликта. Я получил информацию, что в положении беженцев оказались более 30 тыс. человек", - заявил Хаммерберг журналистам в субботу во Владикавказе.

Он подчеркнул, что беженцы из Южной Осетии разместились как на территории Северной Осетии, так и в других регионах России.

"Замечу, что в настоящее время люди начинают возвращаться в республику", - сказал омбудсмен Совета Европы.

При этом он считает преждевременным называть точную цифру погибших и раненых в результате грузино-югоосетинского конфликта.

"Пока у меня нет достаточной информации, чтобы дать какую-то точную цифру. Я надеюсь, к этой информации мы придем", - заявил Хаммерберг журналистам в субботу во Владикавказе.

Читайте: Госдума примет официальное решение по Южной Осетии уже в понедельник

Особое беспокойство омбудсмена вызывает психологическое состояние детей, пострадавших в ходе конфликта.

"У меня такое впечатление, что многие дети получили психологическую травму", - пояснил он, добавив, что эти дети 1 сентября обязательно должны пойти в школы.

"Это поможет им почувствовать, что для них начинается нормальная жизнь", - объяснил он.

"Я не готов делать какие-то выводы. Надо провести всю работу", - заявил омбудсмен.

Хаммерберг посетил грузинскую школу во Владикавказе и республиканскую клиническую больницу, где госпитализированы пострадавшие из зоны конфликта. В воскресенье он посетит Южную Осетию, а затем встретится с официальными представителями властей Грузии и РФ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить