Оппозиция Азербайджана выступила против переизбрания действующего президента страны

Азербайджанская оппозиция считает выдвижение Алиева незаконным

Оппозиция Азербайджана выступила против кандидатуры действующего главы государства Ильхама Алиева на пост президента в ходе предстоящих выборов. По мнению оппозиции, Алиев не имеет права выдвигаться на президентский пост в третий раз, пишет GTimes.

Ограничения на число президентских сроков для одного человека были сняты в Азербайджане недавно. Противники Ильхама Алиева утверждают, что этот закон нарушает Конституцию и был создан специально под него. Однако действующий глава страны пользуется большой популярностью, поэтому исход гонки, которая стартует в следующем году, можно предугадать заранее, считает политолог Исмаил Агакишиев.

Как напоминает "Росбалт", Ильхам Алиев находится во главе Азербайджана с 2003 года. На посту президента он сменил своего отца, Гейдара Алиева. В 2008 году Алиева-младшего переизбрали на второй срок, отдав за него около 89 процентов голосов. Вскоре после этого по инициативе правящей в республике партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") состоялся референдум, по итогам которого из конституции было убрано ограничение, не позволявшее одному человеку становиться президентом более двух раз.

Читайте также: В Нагорном Карабахе переизбран действующий президент

О выдвижении Алиева в качестве кандидата от правящей партии заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана, член ПЕА Али Гасанов. "Альтернативы Ильхаму Алиеву в ПЕА нет, и, соответственно, партия будет поддерживать на выборах своего лидера. Однако сам Ильхам Алиев в связи с выборами 2013 года пока не сделал никаких заявлений. Поэтому руководящий орган ПЕА еще не вынес на обсуждение этот вопрос", — передает CA-NEWS.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить