Ценой трех жертв на мадагаскарской военной базе подавлен бунт

Бунт военных на Мадагаскаре подавлен

На военной базе Мадагаскара, возле аэропорта Антананариву, подавлен бунт, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей командования вооруженных сил страны.

На Мадагаскаре взбунтовавшиеся солдаты в воскресенье попытались захватить военный лагерь вблизи аэропорта столицы страны. В результате подавления мятежа, сообщил представитель армии Рарасоа Ралайломади, три человека были убиты. Жертвой зачистки в том числе стал офицер-парламентер, отправленный к бунтовщикам на переговоры, рассказывает "Российская газета".

"Зачистка продолжается, и не исключено, что операция продолжится ночью, но ситуация взята под контроль", — заявил Ралайломади. По его словам, мятежников возглавлял капрал Кото Маинти, помощник осужденного бывшего министра обороны.

Читайте также: Военные устроили бунт на Мадагаскаре

Ранее в министерстве обороны страны предположили, что за организацией мятежа стоит телохранитель бывшего министра Ноэла Ракотонандрасана, который с 2010 года находится в тюрьме за участие в мятеже. Мятежники не успели выдвинуть требования, пишет "Росбалт".

Несмотря на то что причины бунта неизвестны, местные наблюдатели полагают, что мятежники хотели сорвать встречу президента страны Андри Радзуэлина со свергнутым президентом Марком Раваломанана, которая должна состояться через два дня на Сейшелах. После свержения последнего в 2009 году страна находится в затяжном кризисе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить