Импичмент президенту Парагвая назвали госпереворотом

Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Фернандо Луго. Глава государства заявил, что голосование прошло с нарушениями. В Южной Америке досрочную отставку парагвайского лидера считают государственным переворотом.

В четверг решение об импичменте почти единогласно приняли депутаты нижней палаты парламента, сообщают "Известия". 22 июня сенат также решил 39 голосами против четырех сместить Луго с должности президента. Тогда как полномочия лидера Парагвая истекали менее, чем через год.

Фернандо Луго признали ответственным за вооруженные столкновения на прошлой неделе, которые произошли во время принудительного переселения крестьян, самовольно захвативших земли. В ходе беспорядков погибло 17 полицейских и фермеров. 

61-летний Луго, бывший католический епископ, согласился с решением Конгресса, хотя и признал, что стремительно проведенный импичмент был равносилен государственному перевороту. Также он обратил внимание на нарушения процедуры.

Читайте: Парагвайский парламент объявил импичмент главе государства

"Это решение является неконституционным. Оно принято без должного уважения к ведению процесса", - отметил один адвокатов Луго, Луиса Саманьего.

Тем не менее, Луго заявил, что исполнит любое решение, которое будет принято судом, отмечает РБК. Он призвал своих сторонников к спокойствию, передает "БФМ.РУ". Власть временно сосредоточится в руках центристского вице-президента и политического оппонента Луго Федерико Франко.

Между тем, молниеносный импичмент вызвал критику в соседних с Парагваем странах. Власти Аргентины, Венесуэлы, Боливии и Эквадора заявили, что не признают новое правительство Парагвая.

"То, что произошло, совершенно незаконно", - отметил президент Эквадора Рафаэль Корреа.

Глава Аргентины Кристина Фернандес также заявила, что ее страна не считает легитимным свержением Луго,  назвав это госпереворотом. Тем временем, Франко назначил нового главу МИД и поручил ему объяснить правительствам государств Южной Америки, что проведенный импичмент был конституционным, хотя и довольно быстрым.

Читайте: В битве за землю парагвайские фермеры расстреляли полицейских  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *