Производство наркотиков снизилось, а употребление - выросло

212834.jpegНесмотря на то, что производство наркотических веществ в мире снизилось, объемы их употребления растут - главным образом, за счет развивающихся стран.

Такие данные приводятся в докладе управления ООН по борьбе с наркоманией и преступностью. "Употребление наркотиков растет через новые рынки и новые препараты. Объемы производства наркотиков несколько снизились в Афганистане (опиум) и странах Латинской Америки (кокаин), однако уровень употребления наркотиков стабилизировался. Отмечаются признаки роста употребления наркотиков в развивающихся странах, а также растут уровень злоупотреблений препаратами на основе амфетамина и объем немедицинского использования лекарств", - отмечается в документе.

Читайте также:  Колумбия лишилась лидерства в выращивании коки

Мировые запасы двух основных "проблемных" наркотиков - героина и кокаина, - по словам экспертов ООН, сокращаются. Так, ареал производства опиума сократился почти на четверть (23 процентов) за прошлые два года, и объемы производства этого наркотика в 2010 году снижаются благодаря болезни растений, поразившей почти четверть маковых полей в Афганистане.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *