Медведев призвал перезагрузить мирный процесс на Ближнем Востоке

Президент РФ Дмитрий Медведев выступил в штаб-квартире Лиги арабских государств с речью о проблемах Ближнего Востока. В частности, он призвал не допустить "отката" в палестино-израильском урегулировании.

"Какова главная задача на современном этапе? Это скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров, - сказал Медведев. - Возникшая в них пауза слишком затягивается и вызывает всю большую обеспокоенность".

Читайте также: Медведев встретился с генсеком Лиги арабских государств

По его президента, неурегулирование конфликта на Ближнем Востоке может иметь глобальные последствия. "Арабо-израильский конфликт по своим последствиям для мировой цивилизации, включая и межцивилизационные отношения, имеет глобальную опасность, - сказал Медведев. - До тех пор, пока он не будет справедливо урегулирован, международному сообществу будет трудно противодействовать всему спектру глобальных вызовов и глобальных угроз".

"Нужно действовать, но таким образом, чтобы были подготовлены условия для скорейшего перезапуска политического процесса, причем не с нуля, а с учетом уже упомянутой международной правовой базы и всех ранее достигнутых договоренностей", - сказал Медведев.

"Отката здесь быть не должно. Необходимо добиваться четкого соблюдения всеми сторонами конфликта взятых на себя обязательств по борьбе с террором и насилием, по отказу от любых односторонних действий, включая израильскую поселенческую активность, что и предопределяет окончательное урегулирование проблемы", - сказал президент РФ.

Медведев уверен, что прочную безопасность на Ближнем Востоке можно только на основе справедливого и всеобъемлющего урегулирования. "Непременным результатом такого урегулирования должно стать создание независимого, суверенного и жизнеспособного государства со столицей в восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности со всеми странами региона. Разумеется, и с Израилем", - заключил президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *