Медведев встретился с генсеком Лиги арабских государств

В рамках своего визита в Египет, открывающего африканское турне, президент России Дмитрий Медведев встретился с генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой. Двусторонние переговоры прошли в штаб-квартире арабской организации в Каире. Ожидается также, что Медведев выступит с речью перед представителями стран-участниц ЛАГ и другими гостями из Египта и арабских стран.

Читайте: Дорога в Африку через "египетские ворота"

Ранее сегодня Медведев провел встречу с египетским коллегой Хосни Мубараком, итогом которой стало подписание Договора о стратегическом партнерстве между двумя странами. Документ подразумевает проведение регулярных встреч политического руководства двух государств, усиление координации на различных уровнях и развитие сотрудничества в ряде стратегических областей. По словам российского президента, документ выведет двусторонние отношения на новый уровень и "задаст ориентиры развития всего комплекса российско-египетских связей на годы вперед".

Читайте также: Россия и Египет установили стратегическое сотрудничество

Кроме того, Медведев сегодня посетил православный монастырь Святого Георгия в Каире. Осмотрев древний храм, в котором хранятся оковы Святого Георгия, президент поставил свечку к образу святого покровителя и заявил о важности "единства православных церквей и православных народов для мирного развития наших стран".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *