Британия высылает двух иранских дипломатов

Великобритания объявила о высылке двух иранских дипломатов в ответ на аналогичное действие со стороны Тегерана. О выдворении представителей Исламской Республики с территории Соединенного Королевства сообщил премьер-министр Гордон Браун.

Читайте: Семьи британских дипломатов эвакуирут из Ирана

"С сожалением я должен проинформировать Палату общин, что Иран вчера совершил неоправданный шаг и выслал двух британских дипломатов на основании обвинений, который совершенно беспочвенны, - сказал премьер. - В ответ на эти действия мы проинформировали сегодня иранского посла, что мы высылаем двух иранских дипломатов из посольства в Лондоне".

Власти Ирана обвиняли западные страны во вмешательстве во внутренние дела страны после президентских выборов. В Тегеране вторую неделю проходят митинги оппозиции, которые выливаются в столкновение с полицией. В результате беспорядков погибли уже как минимум 19 человек. Между тем ситуация продолжает накаляться. В воскресенье британский МИД принял решение об эвакуации семей дипломатов, работающих в посольстве Соединенного Королевства в ИРИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить