Транзитный центр в "Манасе" получит всю инфраструктуру авиабазы

Центру транзитных перевозок в аэропорту Бишкека, о создании которого договорились власти США и Киргизии, будет передана вся инфраструктура авиабазы "Манас". Об этом сообщил источник в киргизском парламенте.

"Центр создается на базе авиабазы и предполагается, что ему будет передана вся ее инфраструктура", - сообщил источник парламенте.

Читайте по теме: США и Киргизия договорились о транзитном центре в аэропорту Манас

Предполагается, что через создаваемый центр будет идти транспортировка невоенных грузов для нужд Афганистана. В пресс-службе правительства Киргизии подтвердили факт подписания межправительственного соглашения о создании центра, однако никаких деталей не привели. Сегодня международный комитет парламента Киргизии на внеочередном заседании рассмотрит вопрос о ратификации соглашения.

"На рассмотрение депутатов выносится вопрос ратификации соглашения между правительствами США и Киргизии о создании Центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас", а также о каких-либо видах недвижимости, связанных с ним", - сказал представитель парламентского комитета.

Авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около полутора тысяч военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Читайте подробнее: Битва за Манас: американцы остаются в Киргизии?

3 февраля 2009 года президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о закрытии авиабазы. Весной местный парламент денонсировал договор с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их воинских контингентов на территории Киргизии. 2 апреля появился соответствующий закон. Согласно решению парламента, последний иностранный военный, базирующийся на авиабазе в "Манасе", должен покинуть страну до 18 августа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить