Forbes констатировал смерть G7 без России

 

"Большой семерке" нет места в XXI веке. "Это аномалия, которая не приносит никакой пользы в международных отношениях", — пишет обозреватель Forbes.

 42-й саммит "Большой семерки", намеченный на конец мая в Японии должен стать последним в истории, пишет обозреватель издания Жан-Пьер Леманн.

Первая встреча G7 состоялась в 1975 году во Франции. Тогда державы Запада с сильными экономиками противостояли Советскому Союзу. Руководство Франции тех лет надеялось, что если лидеры ведущих экономик мира соберутся вместе, то они смогут укрепить взаимное доверие, начнут сообща решать насущные проблемы. В первые 10-15 лет "семерка" доказала миру свою эффективность. Однако, со временем, когда мир стал меняться, и Запад перестал занимать лидирующие позиции, G7 утратила смысл существования.

Свою непригодность на международной арене организация показала в 1998 году. По мнению Леманна, Россия с разваливающейся экономикой не должна была оказаться в рядах организации. Это был политический шаг, "убивающий" всякую экономическую целесообразность.

"Но предвзятость и лицемерие Запада предстали во всей красе 16 лет спустя, когда в июне 2014 года Россия была исключена из G8 за вторжение в Крым, — пишет Леманн. — Российская атака на Украину и вторжение на полуостров были нарушением международного права и прав человека. Однако это мелочь по сравнению с незаконным американо-британским вторжением в Ирак 2003 года, если говорить о негативном влиянии, последствиях, смертях, пытках, беженцах и тому подобном. Хотя некоторые страны "семерки", особенно Франция и Германия, выступили против вторжения, не было никаких попыток исключить Великобританию и США", — отмечает автор статьи.

В настоящее время "Большая семерка" стала рудиментом, "абсурдной аномалией" прошлого. Ее альтернативой могла бы стать "большая двадцатка", где страны Запада не будут диктовать остальным свою повестку, подчеркивает Леманн.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *