Лавров отправился с визитом в Сирию

Глава МИД России Сергей Лавров отправился с визитом в Сирию. В рамках поездки запланировано участие в работе 36-й сессии Совета министров иностранных дел государств-членов Организации Исламская конференция (ОИК) и встреча с президентом Сирии.

Главной темой станет возобновление палестино-израильского диалога. Кроме того, главы дипломатических ведомств 57 исламских стран обсудят положение в Ираке, развитие ситуации вокруг Ирана, талибанизацию Афганистана и Пакистана. Ожидается, что министры проведут дискуссию по поводу будущего отношений Вашингтона и исламского мира. Не исключено, что будет затронута и тема сомалийских пиратов. В МИД РФ рассчитывают, что присутствие главы российской дипломатии на министерской встрече ОИК станет "новым важным шагом в углублении отношений дружбы и сотрудничества России с исламским миром".

В программе пребывания Лаврова в Дамаске также значатся встречи с представителями сирийского руководства: переговоры с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом и президентом страны Башаром Асадом. Стороны обсудят перспективы расширения двустороннего экономического взаимодействия, а также текущую региональную ситуацию в контексте усилий по возобновлению арабо-израильского мирного процесса, включая подготовку Московской конференции по Ближнему Востоку.

По завершении консультаций в Дамаске глава МИД РФ вылетит с визитом в Бейрут. Завершится ближневосточное турне Сергея Лаврова в понедельник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить